Российская сборная по волейболу выиграла золото Олимпиады 2012

Светлана Юдина 12.08.2012

Российские волейболисты, победив в финале сборную Бразилии, завоевали золото Олимпиады 2012. Проиграв первые две партии, они смогли перехватить инициативу и вырвать победу на тай-брейке. Финальный матч закончился со счетом 3:2. Его прямая трансляция велась на «Первом канале».
Встреча была очень напряженной: в третьей партии россиянам удалось отыграть два матчбола, а в пятой – судья отобрал у россиян заработанное очко при счете 14:8.
Самыми результативными в российской команде были: Дмитрий Мусэрский, принесший сборной 31 очко; Максим Михайлов, набравший 17 очков и Сергей Тетюхин, заработавший 12 очков. В бразильской сборной отличился Валлас де Соуза, принесший команде 27 очков.
Ранее сборная Италии завоевала бронзовые медали турнира, победив болгарскую команду со счетом 3:1.
Таким образом, в общем медальном зачете россиянам удалось превзойти собственный результат на Олимпиаде 2008 года в Пекине. На Играх в Лондоне сборная России завоевала 82 медали; из них — 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых.